МБОУ ДО «Пикалёвская детская школа искусств»


 

ВЛАДИМИР ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН ОБ ОСОБОМ СТАТУСЕ ДЕТСКИХ ШКОЛ ИСКУССТВ

25 марта 2021 г.

ВЛАДИМИР ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН ОБ ОСОБОМ СТАТУСЕ ДЕТСКИХ ШКОЛ ИСКУССТВ

Президент России Владимир Путин подписал закон об особенностях правового регулирования деятельности детских школ искусств. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

 

Законом вводится дифференцированная оценка результатов экзаменов для поступления в творческие училища: в них будут принимать самых талантливых ребят.

 

Такие учебные заведения перейдут в ведение субъектов РФ — базовые нормативы затрат на детские школы искусств, требования к их оснащению и кадровому составу определят «на местах».

 

Контрольные цифры приема по специальностям и направлениям подготовки для обучения по программам высшего образования в области искусств за счет федерального бюджета будет устанавливать Минкультуры.

 

Школы искусств будут создаваться по видам деятельности и иметь специальные наименования — «детская музыкальная школа», «детская хоровая школа», «детская художественная школа», «детская театральная школа» и другие. Закон позволят открывать школы сразу по нескольким видам искусств.

 

Дополнительные программы в области искусств предусматриваются также в вузах и профессиональных образовательных организациях с интегрированными программами в области искусств, а также программами среднего профобразования в этой сфере.

 

Напомним, Госдума приняла закон 10 марта. Председатель Комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов отмечал, что закон повысит статус детских школ искусств и введет возможность проведения творческих конкурсов при приеме в них.

Госуслуги
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

МБОУ ДО «Пикалёвская детская школа искусств»

187600, Россия, г. Пикалёво, ул. Советская, д. 21

Телефон

+7(81366) 4-62-44

+7 (81366) 4-62-05

+7(81366) 4-11-55

+7(81366) 4-72-77

Факс +7 (81366) 4-62-05

Эл. почта pikalevo.dschi@yandex.ru

Новости школы

Наверх