МБОУ ДО «Пикалёвская детская школа искусств»


 

ГОСДУМА РФ ПРИНЯЛА ЗАКОН ОБ ОСОБОМ СТАТУСЕ И ВЕДОМСТВЕННОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ДЕТСКИХ ШКОЛ ИСКУССТВ.

24 марта 2021 г.

ГОСДУМА РФ ПРИНЯЛА ЗАКОН ОБ ОСОБОМ СТАТУСЕ И ВЕДОМСТВЕННОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ДЕТСКИХ ШКОЛ ИСКУССТВ.

Ответственность за школы искусств будут нести не муниципалитеты, а региональные власти, а право на приоритетный приём в них получат одарённые дети. Такие нормы содержит закон, принятый Госдумой 10 марта.

 

Президентская инициатива предполагает особое регулирование школ искусств. Такие школы смогут создаваться по видам искусств и иметь специальные наименования: «детская музыкальная школа», «детская хоровая школа», «детская художественная школа» и так далее. Дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств также предусмотрят в вузах и профессиональных образовательных организациях.

 

После вступления закона в силу таким организациям будет присвоен особый статус. «Не муниципалитеты, а региональные министерства культуры будут отвечать за финансирование, оснащение и кадровый состав таких школ«, — ранее пояснил журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин.

 

Поступление в творческие вузы предлагают упростить для одаренных детей.

 

Местные органы исполнительной власти в области культуры смогут разрабатывать и устанавливать требования к оснащению, кадровому составу, а также обеспечивать организационно-методическое сопровождение деятельности таких школ.

 

Инициатива главы государства меняет и принцип отбора кандидатов в творческие училища. Как отметил спикер Госдумы, главным критерием теперь будет талант, а не результаты ЕГЭ. «Это будет способствовать сохранению традиционного для нашей страны качественного классического образования в области искусств», — подчеркнул Вячеслав Володин.

 

»Детские школы искусств — это возможность поддерживать на очень высоком уровне наши культурные традиции, иметь лучшее в мире драматическое искусство, лучшую в мире музыкальную школу, классическую школу, школу пения, школу художественного мастерства, живописи«, — сказал глава комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов. Его слова приводит пресс-служба фракции »Единая Россия".

 

"Парламентская газета" Федерального Собрания РФ. Автор: Светлана Заверняева.

 

P.S.

Брависсимо дорогой ЕКАТЕРИНЕ МЕЧЕТИНОЙ - Заслуженной артистке России, выдающейся пианистке, доценту Московской консерватории, солистке Московской филармонии, первой поднявшей перед Президентом России эту серьёзнейшую проблему сохранения уникальной 3-х ступенчатой системы музыкального образования в России !

 

Для жителей Бокситогорского района Ленинградской области сообщаю также, что ЕКАТЕРИНА МЕЧЕТИНА выступит 10 декабря 2021 г. в г. Пикалёво с симфоническим оркестром на концерте-открытии IX музыкального фестиваля Ленинградской области " ПИКАЛЁВСКИЕ АССАМБЛЕИ" культурно-образовательного проекта детской школы искусств г. Пикалёво.

 

Напомню, что фестиваль с 2012 года находится под патронатом Комитета по культуре Ленинградской области, а также заместителя Председателя Законодательного собрания Ленинградской области НИКОЛАЯ ПУСТОТИНА.

Госуслуги
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

МБОУ ДО «Пикалёвская детская школа искусств»

187600, Россия, г. Пикалёво, ул. Советская, д. 21

Телефон

+7(81366) 4-62-44

+7 (81366) 4-62-05

+7(81366) 4-11-55

+7(81366) 4-72-77

Факс +7 (81366) 4-62-05

Эл. почта pikalevo.dschi@yandex.ru

Новости школы

Наверх