МБОУ ДО «Пикалёвская детская школа искусств»


 

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ: инструкция для сотрудников и родителей обучающихся (законных представителей)

29 декабря 2020 г.

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ: инструкция для сотрудников и родителей обучающихся (законных представителей)

Энергосбережение стало одной из приоритетных задач человека из-за дефицита основных энергоресурсов, возрастающей стоимости их добычи, а также в связи с глобальными экологическими проблемами.

Это может сделать каждый!!!

1. Экономия электроэнергии:

1.1. Включайте освещение в рабочих кабинетах и местах общего пользования только тогда, когда это необходимо. Не забывайте выключать освещение, выходя из помещения даже на непродолжительное время.

1.2. Максимально используйте естественное освещение в кабинетах и местах общего пользования - для этого достаточно в вечернее время раздвинуть шторы (жалюзи). Помните, что наличие крупных предметов на подоконниках является причиной снижения естественной освещенности помещений. Светлые шторы, обои и потолок, чистые окна, умеренное количество цветов на подоконниках могут увеличить освещенность здания и сократить количество светильников. Только запыленные окна снижают естественную освещенность на 30%;

1.3.    Отключайте от сети электрооборудование, которое не используется в данное время.

1.4.    Не оставляйте в нерабочее время оборудование в режиме «Stand Ву» (спящий режим, режим ожидания) - используйте кнопки «On/Off> (включить/выключить) на самом оборудовании или выключайте приборы из розетки. Компьютер и телевизор в режиме ожидания потребляют около 10 кВт за месяц.

1.5.    Не оставляйте включенными в сеть адаптеры для зарядки сотового телефона. Неотключенный адаптер потребляет около 0,5 кВт за месяц. При этом в среднем 95% электроэнергии используется вхолостую, при постоянном подключении устройства к розетке.

1.6.    Следите за тем, чтобы работа бытовых кондиционеров осуществлялась при закрытых окнах и дверях помещений. Отключайте по окончании рабочего дня кондиционеры.

1.7.    Устанавливайте холодильники как можно дальше от источников тепла, в самое холодное место кухни, желательно возле наружной стены . Устанавливайте терморегулятор холодильника в минимальное или среднее положение.  Если поставить холодильник в помещении с температурой 30°С, то потребление электроэнергии удвоится. Обязательно следует размораживать морозильную камеру при образовании в ней льда. Толстый слой льда ухудшает охлаждение замороженных продуктов и увеличивает потребление электроэнергии;

1.8.     Регулярно очищайте электрочайники от накипи, так как накипь обладает малой теплопроводностью.

1.9.    Замените обычные лампы накаливания на энергосберегающие люминесцентные. Срок их службы в 6 раз больше лампы накаливания, потребление ниже в 4-5 раз. За время эксплуатации лампочка окупает себя 8 раз.

1.10.    Применяйте стабилизаторы напряжения, с их помощью  можно добиться снижения энергопотребления в два раза.

1.11.    Применяйте посуду с плоским дном, которое равно диаметру конфорки или чуть его превосходит. При выборе посуды, которая не соответствует размерам конфорок электроплиты, теряется 5-10% энергии. Посуда с искривленным дном может привести к перерасходу электроэнергии 40-60%.

1.12.    Не превышайте нормы загрузки белья при  эксплуатации стиральных машин. Следует избегать и неполной загрузки: перерасход электроэнергии в этом случае может составить 10-15%. Рекомендуется каждый раз сортировать белье перед стиркой, и в случае слабой или средней степени загрязнения отказаться от предварительной стирки. При неправильной программе стирки перерасход электроэнергии может составлять до 30%.

1.13.    При использовании пылесоса на треть заполненный мешок для сбора пыли ухудшает всасывание на 40%, соответственно, на эту же величину возрастает расход потребления электроэнергии.

2. Экономия теплоснабжения:

2.1. В период отопительного сезона открывайте форточки только для кратковременного проветривания помещения. Не оставляйте открытыми форточки и окна в нерабочее время.

2.2. Не закрывайте радиаторы отопления шторами и не загораживайте их мебелью, так как это снижает теплоотдачу на 10 - 12 %.

2.3.Заделывайте щели в оконных рамах и дверных проемах.

2.4. По возможности, установите новые пластиковые или деревянные окна с многокамерными стеклопакетами.

2.5. Замените радиаторы. Не редкость, когда есть проблема не с недостатком тепла, а с его избытком. При установке поквартирных теплосчетчиков это будет способствовать тому, что мы начнем регулировать температуру не форточкой, а вентилями-термостатами, установленными на радиаторы.

 

3. Экономия водоснабжения:

3.1. Не оставляйте открытыми смесители и водопроводные краны в помещениях общего пользования. Потери из-за течи одного крана могут составить до 144 литров в сутки.

3.2. При наличии сливных бачков с двумя режимами работы старайтесь использовать экономный режим слива воды.

3.3. Установите счетчик на воду. Данным способом экономится около 30 процентов денежных средств.

3.4. Проверьте на предмет утечки сантехнику, краны, стиральные, посудомоечные машины.

3.5. Замените устаревшую сантехнику на современную. Если приобрести бочок с двумя режимами смыва, то за год можно сэкономить около двадцати кубических метров воды.

3.6. Используйте посудомоечные машины. Они очищают посуду в разы лучше, чем вы бы это сделали вручную, ведь вода в них может нагреваться до девяноста градусов. Тем самым экономится время, вода и денежные средства. Правда, для максимальной экономии воды нужно заполнять посудомоечную машинку по полной. Если же покупка посудомоечной машины не возможна на данный момент, то значительно сэкономить воду поможет способ мытья посуды не в проточной воде, а в емкостях.

 

Экономьте и получайте от этого моральное и материальное удовлетворение!

Госуслуги
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

МБОУ ДО «Пикалёвская детская школа искусств»

187600, Россия, г. Пикалёво, ул. Советская, д. 21

Телефон

+7(81366) 4-62-44

+7 (81366) 4-62-05

+7(81366) 4-11-55

+7(81366) 4-72-77

Факс +7 (81366) 4-62-05

Эл. почта pikalevo.dschi@yandex.ru

Новости школы

Наверх