МБОУ ДО «Пикалёвская детская школа искусств»


 

О персонифицированном финансировании дополнительного образования

15 июня 2020 г.

О персонифицированном финансировании дополнительного образования

Интервью газете "Новый путь" председателя комитета образования администрации Бокситогорского муниципального района  Е.В.Гречнёвкиной о персонифицированном финансировании дополнительного образования.

 

C 1 сентября 2020 года в Бокситогорском районе вводится система персонифицированного финансирования дополнительного образования для детей. С 1 августа 2020 года начинается выдача сертификатов.

Сколько денег – на сертификате? Не придётся ли доплачивать за занятия? Что делать с сертификатом, если в любимой секции его не принимают? А как быть тем, кто успевал посещать не один, а два или три кружка?

Сегодня в формате «Вопрос-ответ» на эти и другие актуальные вопросы по персонифицированному финансированию отвечает председатель Комитета образования администрации Бокситогорского муниципального района Елизавета Валериевна Гречнёвкина.

 

Вопрос: Несколько слов о нововведении - система дополнительного образования неплохо работала до введения сертификатов. Были занятия бесплатные, можно было записаться и на платные. Что мы получим на деле от этих перемен?

 

С введением в 2019 году Навигатора дополнительного образования Ленинградской области мы получили единую базу данных обо всех программах дополнительного образования как в целом по региону, так и в Бокситогорском районе: муниципальных учреждениях дополнительного образования и в школах, государственных образовательных организациях и организациях среднего профессионального образования, частных организациях. Все организации, у кого есть лицензия на дополнительное образование детей, могут размещаться в Навигаторе. Это гарантирует родителям и детям качественные услуги и безопасное пространство.

 

Сертификаты, и в целом персонифицированное финансирование – это повышение прозрачности дополнительного образования. Теперь мы, как орган управления образованием, видим все данные в режиме онлайн и можем принимать управленческие решения максимально быстро.

 

Получить дополнительное образование по сертификатам можно не только в муниципальных и государственных учреждениях, но и в частных, если они войдут в соответствующий реестр. Раньше такой возможности не было. Это одно из направлений реализации Концепции повышения эффективности бюджетных расходов, утвержденной Правительством РФ в январе 2019 года.

 

Вопрос: В августе 2019 года всем родителям, чьи дети посещали дополнительные занятия, говорили, о необходимости в срочном порядке зарегистрироваться в Навигаторе дополнительного образования. Сколько сейчас зарегистрировавшихся? И что делать тем, кто это сделать не успел?

 

На самом деле, работа по внедрению Навигатора дополнительного образования началась ещё в марте 2019 года. Тогда в систему были внесены необходимые данные обо всех образовательных учреждениях района, а также о программах дополнительного образования, которые они реализуют. В августе 2019 года через Навигатор началась запись детей на обучение по программам дополнительного образования их родителями (законными представителями). Сейчас на портале зарегистрированы более 70% детей в возрасте от 5 до 18 лет, 4764 ребенка получили сертификат учета, т.е. подтвердили свои записи документарно. В 2020 году регистрация продолжается.

 

Вопрос: Кому выдадут сертификат?

 

Сертификат может получить любой ребенок в возрасте от 5 до 18 лет. Сначала это сертификат учета – с ним ребенок записывается на любые программы, как и раньше. Если же родитель написал заявление и на сертификат зачислены средства (номинал сертификата), то появляется ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ возможность посещать те объединения, которые с 2020-2021 учебного года переведены на механизм персонифицированного финансирования, в том числе и в частных организациях.

Правда, надо сказать, что число сертификатов с номиналом, то есть с деньгами, в 2020 году ограничено 35% от общего числа детей, т.е. общее количество выданных сертификатов составит 2303 – кто пришел раньше, то и получил сертификат. Но даже если сертификат ребенок получить не успел – это не страшно, он, как и раньше, сможет посещать бесплатные кружки и секции.

 

Вопрос: Ребёнку будет 5 лет в сентябре 2020 года. До этого момента я сертификат оформить не могу?

 

По сертификату дополнительное образование доступно для детей от 5 до 18 лет. Ребёнку в возрасте до 5 лет сертификат получать не нужно – кружки и секции детям до 5 лет доступны, как и ранее.

 

Вопрос: Правда ли, что зачислять в муниципальные кружки и секции с сентября этого года будут только тех, у кого будет сертификат?

 

Нет, это не верно. Зачислять на программы будут всех детей и им сразу же выдадут сертификат учета. А вот применить сертификат финансирования, с денежными средствами, можно будет только на те программы, которые в 2020-2021 учебном году будут открыты в рамках персонифицированного финансирования. На остальные программы можно будет зачислиться всем желающим.

 

Вопрос: Сертификаты пока ещё не выдаются? Когда их будут выдавать? Как и где его можно будет получить?

 

Сертификат можно будет оформить, начиная с 1 августа 2020 года, одним из двух способов. Первый – зарегистрироваться в Навигаторе и нажать в Личном кабинете родителя кнопку «Получить сертификат». После этого ребенку выдается сертификат в статусе «не подтвержден». Данные ребенка и сертификат нужно подтвердить - один раз прийти в учреждение дополнительного образования с документами, удостоверяющими личность родителя и ребенка. Второй способ – прийти в учреждение и оформить сертификат там.

Важно понимать, что сертификат – это не бумажный документ, а электронная запись в Навигаторе. Не нужно носить с собой ворох бумаг – при зачислении в кружок организация сама проверит наличие сертификата в информационной системе!

Что делать родителям сейчас, чтобы упростить себе выдачу сертификата? Лучше всего, не откладывая, зарегистрироваться в Навигаторе https://р47.навигатор.дети/ и запросить получение сертификата. И после 1 августа уже подтвердить свои данные в учреждении.

 

Вопрос: А что делать тем, кто, к примеру, переезжает семьёй из района в район этим летом? Где получать сертификат? Какой район или город указывать? Или нужно будет менять сертификат?

 

При переезде из района в район ранее полученный сертификат с деньгами (с номиналом) сдается, и новый, по новому месту жительства, получается. Ведь в разных районах номинал сертификата разный! А вот сама электронная запись (номер сертификата учета) остается с ребенком до достижения им возраста 18 лет.

 

Вопрос: Как и где можно будет использовать сертификат? (только ли в своём районе?)

 

Использовать сертификат можно будет в любом учреждении на территории Ленинградской области, имеющем лицензию на дополнительное образование детей. То есть программа не привязана к району, если вам удобно ездить в соседний район, или дистанционно заниматься из одного района в другом. Главное, чтобы само учреждение, его кружки и секции, были в Навигаторе. На сайте Навигатора вы это сможете легко увидеть: программы отмечены значком «Доступна оплата сертификатом». В Навигаторе или непосредственно в учреждении можно будет записаться на выбранную программу, система сформирует договор и сертификат начнет работу. Каждый месяц с него будет списано определенное количество денежных средств.

 

Вопрос: Правда ли, что муниципальные и государственные организации обязаны зачислять детей по сертификату, частные организации вправе также принимать сертификаты в качестве оплаты по договорам?

 

Любые организации – муниципальные, государственные, частные организации ВПРАВЕ принимать сертификат. Организации могут участвовать в системе персонифицированного финансирования и в Навигаторе только при наличии лицензии на дополнительное образование. Также им необходимо пройти процедуру независимой оценки качества образовательных программ.

 

Вопрос: Будет ли сертификат действовать, если он не был использован после регистрации в течение месяца? В течение года ребенок может менять секции?

 

Сертификат начинает действовать с момента зачисления на программу. Если ребенок больше не хочет посещать занятия – родитель может написать заявление об отчислении и средства сертификата не будут списываться. Перейти из одного кружка в другой или записаться на несколько кружков можно в любой момент времени – главное, чтобы на сертификате был доступный остаток средства, а в кружке – свободные места.

 

Вопрос: Какие секции и кружки представлены в Навигаторе? Да, школы и организации дополнительного образования – есть, а вот детские сады, учреждения культуры, спорта не все. При том что в них работают кружки и секции. Почему?

 

В Навигаторе размещаются только программы организаций, имеющих лицензию. Программы внеурочной деятельности и досуговые программы туда не входят. Но мы работаем со всеми учреждениями для того, чтобы их программы появились в Навигаторе. Сама система упрощает этот процесс – ведь теперь все как на ладони.

 

Вопрос: Нововведения призваны сделать доступными для детей занятия в любых секциях и кружках – частных, муниципальных и государственных, занимающихся дополнительным образованием детей. Дескать, посещать частные (из-за стоимости занятий) могли не все. Но сейчас далеко не все частные учреждения зарегистрировались на портале и готовы принимать вместо денег сертификаты. Почему частные центры не регистрируются на портале? (некоторые сомневаются, будут ли сертификаты оплачены, некоторые говорят, что сложно соответствовать требованиям, предъявляемым к программам дополнительного образования (чтобы получить лицензию и иметь возможность привлечь бюджетные средства), что проверок будет больше.

 

Для всех организаций необходимо наличие лицензии – это обязательное требование государства. К сожалению, не у всех частных организаций она есть. Также все программы (как муниципальные и государственные, так и частные) должны пройти обязательную процедуру независимой оценки качества программ, не все наши частные организации к этому готовы.

 

Вопрос: А может ли быть такое, что мест на нужное направление действительно не окажется? И что в таком случае делать?

 

Конечно, может. Всегда есть более популярные направления. В таком случае можно выбрать программы смежного профиля в другой организации или оставить заявку - если место освободится, представители образовательной организации с вами свяжутся. А органам управления образованием будет сразу видно, где надо открывать новые группы. Естественно, при наличии возможности – ведь лучших педагогов нельзя «клонировать», можно только подготовить.

 

Вопрос: Дети из года в год ходили в одно и то же творческое объединение. Может ли получиться, что они не успеют записаться и попасть, а другие, «с улицы», – успеют?

 

Да, такое теоретически возможно (ведь мы не можем делить детей на «своих» и «чужих»), но в этом году маловероятно.

 

Вопрос: Мониторинг экономики образования показал, что 69% процентов российских семей в той или иной форме (плата за занятия, расходы на костюмы и инвентарь, добровольные взносы) платят за дополнительное образование своих детей вне школы и 29% - в школе. Чтобы семьи смогли выбрать и получить за бюджетный счет самую, с их точки зрения, полезную и интересную программу для своих детей, в регионах был запущен проект по персонифицированному финансированию дополнительного образования. То есть больше добровольных взносов, платы за костюмы и поездки больше не будет?

 

Однозначно ответить на это вопрос нельзя. Поездки, покупка костюмов и прочие дополнительные расходы не могут полностью покрываться сертификатом – для учреждения важно прежде всего оказать сами образовательные услуги большему числу детей. Это как в обычной школе – ребенок обучается по общеобразовательной программе и получает учебники бесплатно, для этого создаются все условия, а школьную форму и канцелярские товары Вы покупаете сами.

 

Вопрос: А кто определяет стоимость занятий? Сколько за сертификатом денег должно «прийти» в ту или иную организацию? (в том числе в частном центре)

 

В настоящий момент экономистами Комитета образования уже произведен расчет нормативных затрат на реализацию образовательных программ, эта стоимость складывается из многих факторов, в том числе уровень зарплаты педагогов, стоимость средств обучения, коммунальных платежей и т.д. В каждом муниципалитете свой уровень нормативных затрат. Самое главное – он одинаков для однородных программ и не различается в зависимости от вида организации. Утвержденный номинал сертификата персонифицированного финансирования для обучения с 1 сентября по 31 декабря 2020 года составит 6 300 рублей, в январе 2021 года на сертификат снова будут зачислены средства из расчета на целый год для продолжения обучения. Номинал сертификата будет пересчитываться ежегодно.

 

Вопрос: А если затраты на организацию занятий (например, частного центра) существенно больше? Родители будут доплачивать?

 

Гарантии оплаты обучения по образовательной программе только в пределах норматива (если реальные затраты учреждения меньше – оно вправе установить меньшую цену услуги и таким образом сделать свою программу более конкурентоспособной). Никакое учреждение не может брать доплату за те же услуги, но в случае, если средства сертификата закончились, оно может заключить договор с родителем на платной основе. Каждое учреждение и каждый родитель будет принимать самостоятельно решение по данному вопросу.

 

Вопрос: Если раньше были бесплатные занятия теперь, получается, или за сертификат, или за деньги? Бесплатных - не будет? А если нет у родителей денег, пусть ребёнок гуляет по улице или сидит дома?

 

Задающие такие вопросы, не до конца понимают, что глобально ничего не изменится. Напротив: система дополнительного образования становится более доступной и открытой. В этом году персонифицированным финансированием будут охвачены 35 % детей – остальные программы как были на государственном и муниципальном задании, так и будут. В персонифицированное финансирование не войдут: школьные объединения, в музыкальных и спортивных школах – все предпрофессиональные программы, также есть понятие «социально значимые программы» - это образцовые коллективы, народные промыслы, детские общественные объединения и т.д.

 

Вопрос: Для всех детей – номинал сертификата будет единый? Или для детей одарённых или из малообеспеченных, многодетных семей на сертификате будет больше средств?

 

Для всех детей в районе номинал сертификата един. Для одаренных детей и детей с ОВЗ существуют отдельные программы дополнительной поддержки.

 

Вопрос: Зависит ли номинал от того, когда оформлен сертификат? (например, если родители его оформят в середине осени – пропадёт ли часть денег?)

 

Нет, не зависит, у каждого муниципалитета индивидуальный номинал сертификата, установленный на календарный год (а в 2020 году – на период с сентября по декабрь).

 

Вопрос: Как изменится объём финансирования всех учреждений дополнительного образования? И что изменится для каждого учреждения в частности?

 

Общий объем финансирования дополнительного образования в районе не изменится. Для учреждения основное изменение – полная прозрачность его работы. Если в группе осталось 5 детей из 20, то надо понимать, что не так, почему кружок непопулярен. И самые эффективные муниципальные учреждения потенциально могут получить больше финансирования – как через механизм муниципального задания, так и по персонифицированному финансированию.

 

Вопрос: Можно ли сложить сертификаты детей из одной семьи, если один ребёнок не хочет нигде заниматься, а другой рвётся записаться на всё, что предлагают?

 

Нет, сертификат – это индивидуальная гарантия государства, передать его другому лицу нельзя.

 

Вопрос: Не получится ли так, что количество детей в кружках и секциях сократится? К примеру, один ребёнок раньше посещал сразу 2 направления дополнительного образования, или три, а другой – ни одного. Не потому, что денег у семьи нет, а просто не было желания. Теперь жаждущий занятий ребёнок не сможет посещать три секции – потому что сертификат один, а остальное платно, и может оказаться слишком дорого, а родители «нехочухи» просто выкинут сертификат в мусорное ведро?

 

Нет, не получится, ребенок сможет заниматься в нескольких кружках, как и раньше. Для тех же, кто получил сертификат и его не использует, в 2020 году будет введен механизм аннулирования сертификата в случае отсутствия записей на кружки в течение определенного времени, например, 6 месяцев. Это дополнительно будет мотивировать родителей не разбрасываться государственными средствами, и позволит максимум детей обеспечить бесплатным дополнительным образованием.

 

Вопрос: А что с теми, кто походил и бросил? Деньги вернутся в бюджет? То есть недополучат учреждения? И те дети, которые с радостью посещали бы три кружка?

 

С сертификата будут списаны средства за уже посещенные занятия. Остальные средства родители смогут направить на посещение другой программы. Конечно, оставшиеся в конце года на сертификатах средства вернутся в бюджет и могут быть распределены по учреждениям.

 

Вопрос: Если кружок, который мы посещаем, не принимает сертификат, то куда его можно отнести?

 

Можно записаться в любой другой кружок или объединение, который работает с сертификатами.

 

---

Подробнее - Персонифицированное финансирование ДО >>

Госуслуги
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

МБОУ ДО «Пикалёвская детская школа искусств»

187600, Россия, г. Пикалёво, ул. Советская, д. 21

Телефон

+7(81366) 4-62-44

+7 (81366) 4-62-05

+7(81366) 4-11-55

+7(81366) 4-72-77

Факс +7 (81366) 4-62-05

Эл. почта pikalevo.dschi@yandex.ru

Новости школы

Наверх